Компания Luxman впервые за почти 40 лет представила новый MC-картридж — LMC-5. Предыдущие картриджи — LMC-1 и LMC-2 — выходили в 1981-1982 годах. Разрабатывая новинку, в Luxman стремились создать головку, которая сможет точно идти по дорожке, поглощая малейшие деформации.

Процесс создания картриджа занял немало времени, в его проектировании использовались принципы, которые Luxman применяет для своих усилителей и других компонентов — в том числе и тщательное прослушивание на каждом этапе. Как утверждается, в итоге получился картридж, который идеологически развивает заложенный в LMC-1 и LMC-2 характер с помощью современных технологий.

Иглодержатель — алюминиевый, на нем установлена алмазная игла с заточкой Shibata, которая, по словам разработчиков, обеспечивает меньший уровень шума и вытягивает из записи больше информации. Крупная катушка с симметричной намоткой снижает разницу в чувствительности между каналами — также за счет нее удалось уменьшить массу картриджа. Сам магнит — самариево-кобальтовый.

Защите от шумов и вибраций также уделили немало внимания. Специальная поверхностная магнитная система снижает уровень внешних шумов, а иглодержатель дополнительно защищен внешним кожухом от нежелательных колебаний.

Корпус головки — алюминиевый, окрашенный в фирменный красный оттенок. Внутренние стенки корпуса выгнуты — опять же, для снижения резонансов и отраженных звуков. Весит LMC-5 8,5 г, рекомендуемый прижим — 2,1–2,2 г, выходное напряжение — 0,4 мВ. Работает головка в диапазоне от 10 Гц до 35 кГц.

В Японии старт продаж ожидается в марте, стоить Luxman LMC-5 будет 230 000 иен (около 162 000 рублей).