Датская фирма Lyngdorf Audio считает колонки Cue-100 настоящей вехой в истории своей акустики. Это действительно серьезная разработка, в которой сочетаются длинноходовые вуферы Purifi 6.5 и ленточные твитеры Air Motion собственной разработки.

Вуферы получили несколько технологий снижения искажений, в том числе внешний подвес в форме «чередующихся горных хребтов». Эти динамики оснащены алюминиевыми диффузорами и литыми вентилируемыми корзинами. Звуковые катушки намотаны на каркасах из стеклоткани омедненным алюминиевым проводом в четыре слоя, да еще и с переменным шагом. Басить вуферам помогают пассивные излучатели в боковых стенках.

Вместе все это позволило Cue-100 работать от до 35 Гц. На частоте 2,3 кГц в дело вступают ленточные твитеры Air Motion с каптоновыми диафрагмами. Они доводят воспроизводимый диапазон до 22 кГц. Неравномерность во всем диапазоне — не хуже -3 дБ.

Изготовленный на станках с ЧПУ из МДФ толщиной 35 мм корпус Cue-100 в горизонтальном сечении представляет собой треугольник с закругленными сторонами. Все это установлено на основании из массива дуба и дополнено комплектной трехногой подставкой (тоже дуб) в дизайнерском стиле мебели из 60-х.

Вообще, Lyngdorf Cue-100 — дизайнерское изделие. Корпуса, подставки и грили из ткани Gabriel (дизайнерский текстиль, естественно, тоже из Дании) доступны в нескольких расцветках. В совокупности можно насчитать 24 варианта различных цветовых комбинаций.

Европейская цена стоечных колонок Lyngdorf Cue-100 составила 20 000 евро.