Известная своей акустикой американская фирма Magico представила аналоговый активный кроссовер MXO. Новинка создавалась для колонок M9, где она должна была работать с фиксированной частотой разделения 120 Гц. В варианте MXO она получит возможность разделения высоких и фильтрации нижних частот на фиксированной частоте 55 Гц для работы с сабвуферами.

В составе MXO — активный 2-полосный фильтр Linkwitz-Riley, который обеспечивает срез на частоте 55 Гц с крутизной 24 дБ/октаву и усилением 12 дБ на канал. Также предусмотрен переключатель фазы 0/180°. MXO выполнен в архитектуре двойного моно.

Схема полностью балансная, на 100% дискретных элементах и, что самое главное — полностью аналоговая от входа до выхода. В систему можно добавить модули дополнительных каналов. Отдельно изготовитель подчеркнул наличие в новинке прецизионных деталей, резисторов и конденсаторов самого высокого качества.

Двойное моно применили и в отдельном блоке питания MXO. Такой подход избавил чувствительную схему фильтра от возможных помех. По словам Magico, в источнике питания стоят большие лабораторные силовые трансформаторы. Об этом свидетельствует его масса в 27 кг. Сам кроссовер MXO весит также внушительно — 18 кг.

Регулировку усиления ±12 дБ раздельно в каждом канале и полосе обеспечивают прецизионные ступенчатые аттенюаторы с шагом 0,5 дБ. По данным Magico, измеренный параметр КНИ + шум у MXO оказался не выше 0,001%. Информация о параметрах системы выводится на отключаемый дисплей. Выпуск кроссовера начнется в первом квартале 2022 года. Модули дополнительных каналов будут доступны уже во втором квартале.

В США рекомендуемая розничная цена аналогового кроссовера Magico MXO составит 48 000 долларов. За пару дополнительных каналов придется доплатить еще 5 000 долларов.