Перед новогодними праздниками компания Mail.ru анонсировала релиз собственной умной колонки с голосовым помощником «Маруся», а теперь открыла на нее предзаказ. Колонка получила название «Капсула», она доступна в белом или черной расцветках (и белая версия чем-то неуловимо напоминает турель из Portal 2).

У колонки три динамика: твитер, СЧ/НЧ-динамик и пассивный излучатель, — общая мощность составила 30 Вт. По словам компании, в настройке звучания колонки участвовали профессиональные звукорежиссеры, поэтому играет она «мощно и без искажений на любом уровне громкости». Акустически прозрачную ткань тоже подобрали с умом — она не вносит искажений. Плюсом ко всему в «Капсулу» добавили ночной режим работы, чуть успокаивающий низкочастотный отклик.

У нее шесть микрофонов, которые слушают команды. Очень много внимания компания уделила взаимодействию колонки с детьми: по словам представителей Mail.ru, «Капсула» может общаться с детьми всех возрастов, а дополнительно компания выпустит карточки с RFID-чипами, которые смогут использовать малыши, чтобы, например, включить сказку или интерактивную игру.

Обладатели «Капсулы» смогут бесплатно слушать музыку «Вконтакте» в течение трех месяцев без ограничений и рекламы, а также звонить по колонке в той же самой социальной сети. Звонить можно будет всем, кто есть в списке друзей.

Оформить предзаказ на «Капсулу» можно на странице устройства. За несколько дней до старта продаж все, кто оформил предзаказ, получат письма с вариантами доставки и самовывоза. Ориентировочно релиз устройства состоится в конце февраля или начале марта. Стоимость «Капсулы» составила 6 990 рублей.