Впервые в этом году в Детройте прошла конференция Making Vinyl, на которой владельцы лейблов и заводов по производству пластинок обсудили насущные вопросы возрождения винила. Конференция расширяется: 2 и 3 мая 2019 года она пройдет в Берлине на студии Hansa Studios.

Организаторы и участники конференции на прошедшем в Дейтройте событии решили, что росту винила способствует популярность стриминга. Винил неудобен и не предназначен для того, чтобы быстро находить новых исполнителей, и поэтому, считают эксперты, стриминг и винил дополняют друг друга: первый позволяет обнаружить интересные треки, а второй — полноценно ими насладиться. Покупка винила — один из наиболее эффективных способов поддержать современного артиста.

Бич стриминга — низкие роялти. Инди-исполнителю, например, для того, чтобы отбить производство сотни пластинок, необходимо получить 368 000 прослушиваний на Spotify.

И именно для инди-исполнителей и артистов из Европы организаторы решили провести конференцию Making Vinyl в Берлине. Основной темой будут оптические носители и способы распространения и дистрибуции музыки.

Вторая детройтская конференция пройдет в октябре 2019 года.