Серия компонентов Slimline от Marantz характеризуется уменьшенными размерами, которые, однако, не сказываются на функциональности устройств. Два новых ресивера — NR1508 и NR1608 — не исключение.

Модель NR1508 оснащена шестью входами HDMI и поддерживает 5.2-канальную конфигурацию, раздавая при этом по 50 Вт на канал. Из поддерживаемых аудиоформатов заявлены Dolby True HD и DTS-HD. Ресивер готов проигрывать аудио в качестве до 24 бит/192 кГц PCM и DSD до 5,6 МГц. Источниками могут служить как домашние медиасерверы (на борту новинки есть Wi-Fi и Ethernet-порт), так и USB-носители, подключенные непосредственно к ресиверу, а также мобильные устройства, подключенные по Bluetooth или AirPlay. Встроенные стриминговые возможности NR1508 включают в себя интернет-радио TuneIn, сервисы Pandora, Spotify, Amazon Prime Music, iHeart Radio, Sirius XM, Sound Cloud, Tidal, Napster и Deezer.

Marantz NR1508

Видеовозможности новинки идут в ногу со временем: NR1508 готов воспроизводить видео в 4K в 60 кадрах в секунду, HDR10 и Dolby Vision. После программного обновления новинка научится распознавать формат HLG. Ресивер также является частью экосистемы Heos: он может работать центральным хабом для мультирумных колонок, расположенных по всему дому. Управлять им, как и другими устройствами, можно через приложение Heos для iOS или Android.

Marantz NR1508

Модель NR1608 немного старше: это семиканальный ресивер, тоже выдающий по 50 Вт на канал и поддерживающий форматы объемного звучания Dolby Atmos и DTS:X в конфигурации 5.1.2. Видео-функционал аналогичен модели NR1508, разве что NR1608 поддерживает апскейлинг DVD до 4K и адаптацию звучания в формате Dolby Surround с помощью технологии Neural:X.

Также ресивер оснащен средствами калибровки Audyssey MeltEQ для аудио и ISF — для видео. Функция Audyssey Dynamic EQ позволит, по словам компании, расслышать детали даже на низкой громкости, а Dynamic Volume будет поддерживать громкость на одном уровне во время просмотра.

Marantz NR1608

В экосистеме Heos NR1608 стоит немного выше NR1508: он поддерживает воспроизведение из нескольких источников. В обеих моделях присутствует эко-режим, снижающий энергопотребление. В высоту оба ресивера занимают 4,1 дюйма (10,5 см).

Младшая модель, NR1508, стоит в США 549 долларов, в то время как NR1608 — 749 долларов. В продаже за океаном новинки появятся уже в мае.