На прошлой неделе Евгений Маргулис представил виниловую версию своего последнего альбома «Туда-Сюда». Пресс-конференция и автограф-сессия состоялись в московском магазине Dr. Head.

Блюзмен Евгений Маргулис прежде всего известен как бывший участник групп «Воскресение» и «Машина Времени», однако он уже давно и успешно занимается сольным творчеством. Что интересно, уже пятый альбом Маргулис записывает на немецкой студии фирмы Clearaudio — хорошо известного нашим читателям производителя виниловых проигрывателей.

Как отметил музыкант на пресс-конференции: «В студии стоят магнитофоны Studer — замечательная старинная аппаратура, и я очень люблю именно такой теплый звук». Тем не менее, альбом «Туда-Сюда» не является полностью аналоговым: «Небольшое количество цифры присутствует, потому что в некоторых моментах удобнее, когда ты берешь несколько тактов и вписываешь туда, что тебе нравится. А пленку всегда нужно играть от начала до конца, есть инерция при прокручивании. Но если у тебя есть время и возможность работать с пленкой — ну и Бог с ее недостатками, сидишь и работаешь. В этом альбоме около 95% сделано, как полагается — так же, как делали наши бабушки и дедушки».

Альбом «Туда-Сюда» впервые представили публике в прошлом году, он содержит 11 новых песен. Маргулис рассказал, что обложкой для альбома послужили графические рисунки, которые он рисовал как указатели для прохода гостей на мероприятие по случаю его дня рождения.

С винилом у музыканта особые отношения: «Я большой идиот и не скрываю этого — когда появились CD-диски я повыбрасывал-раздарил всю свою коллекцию винила. И мучаюсь до сих пор. Приходится тратить некоторое количество дензнаков, чтобы собрать то, что я выбросил. Я человек ленивый и, когда уезжаю путешествовать, закачиваю часов пятнадцать радостно-гадостной музыки в MP3, чтобы не заснуть. Когда есть возможность закачать в девайс столько музыки — к самой музыке интерес уже теряешь. А с винилом нужно столько действий провернуть: во-первых, вскрыть пластинку, протереть ее, положить на проигрыватель, поднять тонарм, прослушать, а потом сделать то же самое в обратном порядке. В этом есть кайф. И это как раз то самое сжигание калорий, о котором часто говорят девушки».

На презентации Маргулис показал магнитную копию с мастер-ленты своего первого альбома, однако выпускать альбомы на катушках музыкант пока еще не готов. «У меня нет магнитофона. Вот появится — тогда подумаю», — заключил музыкант.

По окончанию пресс-конференции гости послушали новый альбом на High-End-системе из вертушки Clearaudio Innovation, усилителей PS Audio BHK Signature 300 и акустики Bowers & Wilkins 800 D3. После чего выступил Роберт Зухи (генеральный директор Clearaudio) и рассказал об особенностях аналогового звука и технике, которая поможет отыграть его в лучшем виде.