Шведские аудиоинженеры Marten считают, что акустика Mingus Septet приближаясь по характеру звучания к модели Mingus Orchestra, способна обеспечить «удовольствие от прослушивания в лаунж-режиме». Как и Mingus Orchestra, Mingus Septet планируют представить широкой публике на выставке High End Munich, это произойдет с разницей в 4 года.

Marten Mingus Septet — четырехполосные напольники о семи динамиках, среди которых дюймовый кастомный алмазный твитер, 3-дюймовый бериллиевый излучатель «верхней середины», 7-дюймовый керамический среднечастотник и пара 8-дюймовых басовиков с алюминиевыми сотовыми сендвич-диффузорами. Причем вместо фазоинверторов в Mingus Septet используется пара 10-дюймовых пассивных изkучателей, тоже с алюминиевыми сэндвич-блоками.

Колонки получили выходящие за проекцию кабинетов хромированные металлические антирезонансные опоры Marten, разработанные с участием IsoAcoustics. При высоте 126 см Mingus Septet весят по 95 кг каждая. Веса прибавили в том числе и алюминиевые элементы, отвечающие за повышенную жесткость конструкции.

Внутри у Mingus Septet — кроссовер первого порядка (что свидетельствует о хорошем подборе динамиков), настроенный на частоты 200, 800 и 6000 Гц. Внутреннюю проводку Jorma можно заменить на Jorma Statement, проапгрейдив таким образом Mingus Septet до версии Statement — для европейских слушателей это обойдется в какие-то 14 000 евро.

Кроме того, в рамках программы Marten Finishes доступны варианты отделки и настройки для Mingus Septet — детали с различными вариантами лакированных покрытий и даже массивы дерева. Эта возможность распространяется на все модели Mingus. В базовой версии напольники Marten Mingus Septet отрабатывают частотный диапазон 23–40 000 Гц с неравномерностью ±2 дБ при чувствительности 89 дБ/2,83 В и номинальном сопротивлении 6 Ом.

В Европе цена пары напольников Marten Mingus Septet начинается с 108 000 евро.