Акустическая гитара 00L Earth от компании C.F. Martin & Co позиционируется как самая экологичная в мире гитара: во-первых, мастера не использовали пластик, во-вторых, гитара получила сертификат FCS самой высокой категории (это означает, что для производства инструмента использовалась древесина, заготовленная неистощительным для лесных экосистем способом).

Чтобы подчеркнуть эко-направленность гитары, производитель украсил лицевую деку рисунком художника Роберта Гетцля (Robert Goetzl). По задумке Martin, акустика 00L Earth должна в очередной раз напомнить миру о необходимости решения проблем, связанных с изменением климата и сохранением планеты для потомков. Кстати, художник Роберт Гетцль отметил, что создать такой необычный рисунок «Спасем Землю» его вдохновила Грета Тунберг.

Тим Тиль (Tim Teel), один из ведущих дизайнеров компании Martin, заявил, что его фирма «серьезно относится к проблемам окружающей среды».

В комплекте с гитарой идет экологически дружелюбный кейс из материала на основе конопли. В США стоимость гитары 00L Earth составила 2 250 долларов.