Apple, Google и Amazon решили создать единый стандарт для всех умных домашних систем и девайсов. Платформу назвали «Matter». На сегодняшний день в планах партнеров начать производить продукты под этим единым брендом и с соответствующей маркировкой (эмблема с тремя стрелками).

По всей видимости, Apple, Google и Amazon также продолжат выпускать смарт-технику под своими собственным марками, однако в большинстве случаев это будут продукты, соответствующие Matter-стандарту, который станет гарантией полной совместимости устройства с другими умными устройствами от Apple, Google или Amazon (в будущем список компаний-партнеров может значительно расшириться). По похожей системе работает Zigbee Alliance, переименованный теперь в Connectivity Standards Alliance.

По слухам, все Matter-продукты будут подключены к одному приложению-администратору, через которое пользователь сможет привязать любое устройство к нужной экосистеме или стороннему приложению. 

Если все пойдет по плану, то первые девайсы Matter появятся на рынке к концу этого года. Уже известно, что к Apple, Google и Amazon готова присоединиться Philips, делая ставку на свои умные лампы Hue. Также новым стандартом заинтересовались Comcast, Nanoleaf, Schlage, Samsung SmartThings и Texas Instruments.