Система Matter призвана упростить совместную работу домашнего аудио и видео. Ведь синхронизация аудио- видеоустройств в рамках умного дома — та еще задачка. И угрожающее количество проприетарных систем управления вовсе не упрощает ее решение.

Наверное, именно поэтому конкурирующие в этой области игроки рынка объединились в работе над Matter. Эта общая платформа, стандарт умного дома (раньше он назывался Project Connected Home over IP — CHIP) был анонсирован в этом году, а затем старт перенесли на 2022.

Технология активно дорабатывается и, согласно последним данным, Matter сумеет синхронизировать управление всеми устройствами через единый интерфейс. Apple, Amazon, Samsung и Google уже понемногу адаптируют свои системы к Matter. Платформа призвана в итоге заменить проприетарные системы вроде Google Cast или Apple AirPlay.

Стремление к единому стандарту можно понять: его отсутствие тормозит рынок систем умного дома, убытки от перехода с корпоративного ПО на общее с лихвой перекроются ростом продаж оборудования, пользоваться которым станет легко и приятно. Ведь зачастую владелец умного дома, которому обещали именно простоту управления, в итоге жалуется на его сложность. Эту проблему и призвана преодолеть система Matter.

Проблемы переходного периода уже решаются. В частности, предполагается, что потоковые видеоплееры и телевизоры рано или поздно станут совместимы с Matter TV. До тех пор будет использоваться связь между приложениями вроде Google Cast или Apple AirPlay — через встроенные в них программные модули Matter. Предполагается, что совместимые с Matter устройства будут использовать комбинацию Ethernet, Wi-Fi, Thread и Bluetooth LE.