В новых моделях беспроводных колонкок RS150 и RS250 американской компании McIntosh, больше известной своими премиальными усилителями, отслеживаются все фамильные черты бренда. По выражению McIntosh, одно из их предназначений — «служить для ознакомления с легендарными стандартами звука и возможностями McIntosh на начальном уровне».

Действительно, принадлежность обеих систем — монофонической RS150 и стерео RS250 — определяется с первого взгляда. Первая представляет собой компактную двухполосную полочную систему с купольным твитером и 5,25-дюймовым басовиком под съемным матерчатым грилем. По сравнению с младшей моделью RS100 мощность RS150 удвоилась, достигнув 120 Вт. Кроме того, у RS150 появилась регулировка басов.

Модель RS250 — стереофоническая система, практически «все-в-одном». Помимо доступных и в RS250 беспроводных возможностей вроде Spotify Connect, Tidal Connect, Apple AirPlay 2, Bluetooth, Chromecast и Roon Ready, здесь также присутствуют и проводные.

Первая из них — вход встроенного фонокорректора. Вторая — HDMI с функцией Audio Return Channel (ARC), которая позволит управлять включением и громкостью системы с пульта подключенного к ней совместимого телевизора.

Модель RS250 получила два твитера размером ¾ дюйма, четыре 2-дюймовых среднечастотника и два овальных НЧ-динамика размером 4 x 6 дюймов, направленные вниз из корпуса, приподнятого над основанием. Общая мощность встроенных усилителей достигла 650 Вт — кроме того, к RS250 можно подключить внешний активный сабвуфер.

Обе модели готовы к стримингу с разрешением до 24 бит/192 кГц, обе оснащены модулями Bluetooth 5.0 с поддержкой кодеков AAC и Qualcomm aptX HD. Кабельный сетевой разъем Ethernet дополнен встроенным Wi-Fi. Для голосового управления можно использовать Google Assistant.

Что касается дизайна, то это традиционная эстетика McIntosh с непременной стеклянной передней панелью и светящимися на ней символами, дополненными энкодерами в фирменном стиле. Выпуск модели RS150 начнется уже в декабре 2021 года, а RS250 поступят в продажу сначала в США и Канаде в январе 2022 года.

На территории США стоимость систем McIntosh RS150 составит 1 200 долларов, а RS250 обойдется в 3 000 долларов.