Контент с параметрами 8K стал доступен на сервисе Megogo — об этом рассказал его представитель в интервью, опубликованном на ресурсе Ассоциации 8K. По данным Megogo, контент в разрешении 8K уже доступен пользователям всех трех подписок (легкой, оптимальной и максимальной) в нескольких регионах.

По словам представителя сервиса, канал 8K доступен в следующих странах: Украина, Казахстан, Беларусь, Россия, Армения, Грузия, Азербайджан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Что касается контента, то в настоящее время это 27 названий, в том числе «Ядовитая роза» (The Poison Rose), «Цепочка убийств» (Kill Chain), «Призрак, который ходит» (The Ghost Who Walks), «Хеллбой» (Hellboy), «Хантер-киллер» (Hunter Killer), «Территория» (Territory), «Телохранитель киллера» (The Hitman’s Bodyguard), «Стратегия жизни» (Strategy of Life), «28 панфиловцев». Список будет пополняться.

Часть этих фильмов прошли мастеринг 4К — 8К силами Megogo, при этом для создания версии 8K Megogo неизменно получает разрешение владельца контента. Параметры видео: битрейт 30 Мбит/с, разрешение 7680 × 4320, частота до 60 кадров в секунду. Для HDR использован движок кодирования Dolby, конвертер HDR10+, инструментарий SL-HDR от Technicolor и конвертер MEGOGO HDR.

К сожалению, несмотря на сказанное в интервью, на главной странице сайта Megogo найти ссылку на канал 8K не удалось. Поиск по сайту с ключом «8К» также не дал результатов.