Звукозаписывающая фирма «Мелодия» с 1964 года принадлежала государству — она занималась не только созданием, но также хранением и распространением аудиозаписей. Однако по итогам прошедшего 7 февраля аукциона 100% акций «Мелодии» у Росимущества выкупила компания «Формакс».

В аукционе участвовали две компании — «Формакс» и «Студия Союз». «Союз» предложила за «Мелодию» только начальную стоимость — 320 млн рублей, в то время как «Формакс» подняла ставку до 329,6 млн рублей.

Продать «Мелодию» хотели с 2007 года — именно тогда Росимущество начало включать компанию в списки на приватизацию. «Мелодия» владеет двумя зданиями (на Карамышевской набережной, 44, и на Тверском бульваре, 24, стр. 1) и землей под ними, фонотекой почти на 240 000 аудиозаписей на лентах, пластинках, жестких дисках и иных носителях. По оценкам экспертов, один лишь каталог мелодии стоит 30-60 млн рублей.

Современная «Мелодия» в первую очередь занимается лицензированием музыки для использования в фильмах и рекламе и продажей дисков и пластинок — эта деятельность принесла компании 39 млн рублей из 53,8 млн общих доходов за 2018 год. Все активы вошли в сделку и теперь принадлежат «Формакс».

ООО «Формакс» появилось в 2015 году и поначалу было убыточным. Основной проект компании — сервис Fonmix с базой лицензированных музыкальных треков. Для покупки «Мелодии» компания использовала как собственные, так и заемные средства.