На этой неделе трэш-метал группа Metallica не просто вошла в еженедельный чарт Billboard по продажам винила, а заняла в нем все пять первых мест. Эта первая пятерка альбомов выглядит так:

1. «Ride The Lightning» (1984)

2. «Metallica (The Black Album)» (1991)

3. «...And Justice For All» (1988)

4. «Kill ‘Em All» (1983)

5. «Master of Puppets» (1986)

Само по себе присутствие Metallica в Billboard Charts уже давно никого не удивляет. К примеру, тот же «The Black Album» до недавнего времени 500 недель подряд находился в Billboard Top 200. Но почему Metallica стала так популярна именно у любителей винила — отдельный вопрос.

Судя по всему, причиной успеха стали сразу несколько событий. Прежде всего, общий интерес к группе подстегнуло ее выступление 7 февраля после Суперкубка Национальной футбольной лиги (НФЛ) США на The Late Show со звездой американского телевидения Стивеном Колбертом (Stephen Colbert):

Кроме того, недавно Metallica выпустила ограниченным тиражом серию цветных виниловых дисков, в основном с классическими альбомами группы. Эти пластинки можно купить исключительно в сети Walmart, одной из крупнейших в США, причем именно там цифры продаж оказались особенно велики.