Румынская компания Meze Audio пополнила свой каталог наушников моделью Advar. Производитель причислил новинку к классу IEM (in-ear monitors) — внутриканальных мониторов. В отличие от полноразмерных планарных моделей Meze Audio, внутриканальные Advar оснащены динамическими драйверами. Диаметр достаточно крупный — 10,2 мм.

Название новинки Антонио Мезе (Antonio Meze), ведущий разработчик и основатель компании, объяснил так: «Для архаичных цивилизаций Румынии Адвар был подобен талисману или амулету — считался всемогущим, он был символом абсолюта, призванным принести благословение тем, кто его носит. Как потомки древних цивилизаций, мы следовали нашей миссии — сохранить сущность нашей культуры и передать ее».

Таким образом, приобретя наушники Meze Audio Advar, кроме источника звуковых колебаний их владелец получит еще и своеобразный талисман-оберег в древних румынских традициях. Это подкреплено и дизайном новинки. В ней сочетаются черная и золотая отделки, а форма и силуэт вдохновлены, по словам Meze Audio, природными линиями.

Корпус из нержавеющей стали повторяет естественную форму таких минералов, как гематит. Кроме того, утверждается, что такая форма позволит легко вставлять и извлекать наушники, уменьшая дискомфорт при долгом использовании.

Advar способны играть в диапазоне частот от 10 Гц до 30 кГц и являются достаточно легкой нагрузкой для усилителей, обладая импедансом в 31 Ом. Модель комплектуется плетеным посеребренным кабелем, который подключается к наушникам с помощью разъемов MMCX, а к источнику — 3,5 мм. Дополнительно можно приобрести и балансные кабели со штекерами 2,5 и 4,4 мм.

В европейских странах цена наушников Meze Audio Advar IEM составила 700 евро.