Румынская компания Meze Audio разработала следующие флагманские наушники — изодинамические Elite. Они потеснят находившуюся до сих пор на вершине каталога модель Empyrean.

Как и в случае с Empyrean, наушники Meze Elite получили магнито-планарные драйверы польской компании Rinaro Isodynamics — это излучатель MZ3SE Isodynamic Hybrid Array. Мембраны весом 0,011 г для него делаются на одном из украинских предприятий, по некоторым данным — в Харькове.

Как и в предыдущем флагмане Meze, планарный драйвер Pharus получил топологию «двойной катушки». Токопроводящие дорожки на пленке из «оптимизированного полимера» в своем расположении учитывают геометрию и акустику ушной раковины.

Таким образом, по данным производителя, удалось точно сфокусировать звук. Вдобавок, как сказано в пресс-релизе, насадка Isomagnetic для амбушюров улучшила работу динамика и эффективность.

Спецификации Elite впечатляют: обещан КНИ не более 0,05% при чувствительности 101 дБ и демократичном входном импедансе 32 Ом. Заявленный диапазон частот простирается от 3 до 112 000 Гц.

Рамки драйверов Elite изготовлены из массивных алюминиевых заготовок на металлорежущих станках с ЧПУ — по информации Meze, процесс занял около 20 часов. По той же информации, один только драйвер Rinaro потребовал 100 часов для изготовления и тестирования.

В США стоимость наушников Meze Elite составит 4 000 долларов.