Год назад Microsoft представила свой первый аудиодевайс — полноразмерные наушники в линейке Surface с несколькими степенями шумоподавления. На конференции, прошедшей в среду, компания показала новое устройство в линейке аудиопродуктов: полностью беспроводные наушники Surface Earbuds.

По словам компании, наушники подходят как для воспроизведения музыки, так и для считывания голоса. Последней функции в своей разработке Microsoft уделила немало внимания: на возможности наушников внимательно слушать владельца и правильно обрабатывать его запросы построено управление пакетом Office — в первую очередь, презентациями.

В каждый наушник встроено по два микрофона, которые улавливают голос и, например, могут добавлять комментарии выступающего к презентации в PowerPoint в режиме реального времени. Более того, наушники способны на лету переводить эти комментарии на более чем 60 языков. За счет этих двух микрофонов реализована и система шумоподавления, обеспечивающая чистоту голоса.

Внешняя часть наушников — это достаточно крупные диски, причем на каждом наушнике предусмотрена сенсорная панель. Microsoft особенно заострила внимание на возможности запустить с помощью наушников Spotify, не доставая при этом связанного с ними Android-смартфона из кармана — достаточно лишь нескольких жестов. Сенсорные панели также можно использовать при работе с пакетом Office — например, чтобы листать презентации.

Батареи вместе с кейсом наушникам хватит на 24 часа работы, но больше пока что нет информации ни про питание, ни про прочие аудиохарактеристики. Компания не назвала даже точной даты релиза — было заявлено лишь, что в продаже Surface Earbuds появятся в этом году. Зато уже известна стоимость анонсированной новинки в США — 249 долларов.