Об игровой консоли под кодовым названием Xbox Scorpio начали говорить давно. В прошлые выходные на конференции E3 компания Miscrosoft наконец-то представила ее официально и под настоящим именем — Xbox One X (название, что примечательно, собирается в аббревиатуру XBOX).

От предыдущих консолей компании и консолей конкурентов новинка отличается высокой мощностью: в ней установлен GPU, работающий на 1172 МГц и производящий 6 терафлоп мощности. Мультимедийная составляющая консоли идентична вышедшей в прошлом году Xbox One S — устройство оснащено UHD Blu-ray приводом, который считывает диски с 4K-фильмами. Также новинка поддерживает нативное разрешение 4K с частотой 60 кадров в секунду и апскейлинг игр в 900p и 1080p до UHD-разрешения. Режим HDR можно активировать как при просмотре видео в таком формате, так и в играх.

Внутренней памяти у Xbox One X 1 Тб, оперативной — 12 Гб, процессор установлен восьмиядерный, работающий на частоте 2,3 ГГц, а размером консоль чуть меньше, чем Xbox One S. Новинка появится в продаже 7 ноября и будет стоит 499 долларов США.