В Microsoft обобщили разрозненную информацию о грядущей консоли Xbox Series X. Прежде всего, мощность графического процессора возросла до 12 терафлоп/сек — 12 триллионов операций с плавающей запятой в секунду. Это вдвое мощнее, чем Xbox One X и почти в три раза мощнее PlayStation 4.

«Мы знаем, что вы ожидаете от следующего поколения консолей новых стандартов графической мощности и скорости обработки, — заявил Фил Спенсер (Phil Spencer), глава Xbox. — Инновационные прорывы в технологиях процессоров и хранения данных способны дать постоянный доступ к новым историям и впечатлениям».

Xbox Series X получит более быстрые процессор и память, накопитель SSD, аппаратно-ускоренную трассировку лучей и другие улучшения, направленные на еще более впечатляющую игровую графику. В Microsoft пообещали «игры, которые выглядят невероятно и позволяют чувствовать себя живыми».

Обещано также, что существующие игры для Xbox One, включая обратно совместимые Xbox 360 и оригинальные игры для Xbox, будут выглядеть и работать лучше, чем когда-либо прежде. «Ваши любимые игры, включая игры в Xbox Game Pass, выиграют от более стабильной частоты кадров, быстрого времени загрузки, улучшенного разрешения и четкости изображения. При этом ваши игровые аксессуары для Xbox One останутся с вами», — добавил Фил Спенсер.

Кроме того, объявлена «умная доставка», которая позволит играть в одну и ту же, единожды купленную игру и на Xbox One, и на Xbox Series X. Кроме того, в новой консоли будет доступна функция «быстрого возобновления», позволяющая продолжить несколько остановленных ранее игр из состояния ожидания — с того места, на котором был остановлен предыдущий сеанс.