Компания Microsoft презентовала на премии The Game Awards 2019 консоль нового поколения. То, что ранее именовалось Xbox Scarlett, получило имя Xbox Series X — и внешность квадратного столбика с вертикальной щелью для дисков.

По изображению можно понять размеры консоли: в ширину она будет примерно равна геймпаду от Xbox, а в высоту — раза в три побольше. Такая форма корпуса, как утверждает компания, оптимизирует охлаждение. Причем консоль можно будет как поставить, так и положить. Особенно разработчики отмечают ее тихую работу: по их словам, новинка обеспечит мощность в четыре раза выше, чем Xbox One X, при минимуме шума.

Но конкретики по техническим характеристикам не появилось. Представители Microsoft все так же рассказывают о графическом ядре на базе архитектуры AMD Zen 2 и Radeon RDNA, дисках NVMe SSD, увеличивающих скорость загрузки, поддержке игр и видеоконтента в 8K и 120 кадрах, трассировки лучей и переменной частоты обновления кадров. По словам Фила Спенсера, главы отделения Xbox, графическая мощность Series X в восемь раз превышает мощность One и в два — One X.

Для работы с сетевыми игровыми сервисами в консоль внедрят две функции — Auto Low Latency Mode (ALLM — автоматический режим низкой задержки) and Dynamic Latency Input (DLI — динамическая подстройка входной задержки). За счет них Series X, как считают в компании, станет «консолью с самым быстрым откликом».

Релиз намечен на конец 2020 года. Про бездисковую версию консоли, о которой мы недавно публиковали слухи, ничего не сказали.