Релиз игровых консолей нового поколения не за горами, но информация по ним поступает по крупицам. Так, недавно стало известно, что Microsoft вроде как работает над менее мощной версией консоли Xbox Scarlett под названием Lockhart, которая вдобавок еще и будет лишена привода для дисков.

О том, что Xbox лишится привода, говорили еще в начале года — и Microsoft даже выпустила One S без щели для дисков. У полноценной консоли, Scarlett, помимо UHD Blu-ray привода, заявлены поддержка 8K, 120 кадров в секунду, трассировки лучей, VRR, а ее графическая мощность, по заверениям Microsoft, превосходит 10 Тфлопс. Версия Lockhart же получила всего 4 Тфлопс мощности, за счет чего сможет работать с разрешением 1440p и с частотой в 60 кадров, при этом стабильнее, чем нынешний Xbox One X. Игры, которые будут выходить для нового поколения консолей, будут поддерживаться и более мощной, и менее мощной версиями.

То, что консоль лишится привода, может многих опечалить, поскольку нынешнее поколение Xbox, модель One X, в момент выхода стала одним из самых бюджетных, но при этом качественных UHD Blu-ray плееров на рынке. С другой стороны, может быть, вскоре киноиндустрия откажется от физических носителей — мы недавно переводили материал о том, что 8K на Blu-ray скорее всего не будет.

Релиз консолей на данный момент намечен на конец 2020 года.