В новом поколении консолей от Microsoft, если верить слухам, будет несколько устройств: помимо очень мощного Xbox Series X выйдет и чуть более простая консоль под кодовым именем Lockhart.

Эта модель станет «входной точкой» для тех, кто захочет познакомиться с новым поколением: она сохранит некоторый функционал, который будет доступен на новой консоли и не работает на устройствах нынешнего поколения, но будет меньше, дешевле и не такой мощной. К примеру, мощность графического чипа составит 4 Тфлопс вместо 12 у классического Series X, а вот какая-то поддержка трассировки лучей и быстрая загрузка за счет SSD-диска останутся.

Также эта консоль, по информации из других источников, лишится привода для дисков и не будет поддерживать разрешение 8K — только 4K. Консоли без приводов — не новинка для Microsoft: в прошлом году компания представила упрощенный Xbox One S в таком формате.

Мини-версию консоли, если верить слухам, покажут на пока еще не объявленном онлайн-мероприятии в мае — вместе с новой игровой гарнитурой, которая, возможно, будет представлять собой упрощенную версию Surface Headphones.