Калифорнийский стартап Mojo Vision представил свою главную на сегодняшний день разработку — контактные линзы с функционалом дополненной реальности (AR-линзы).

В линзах использованы миниатюрные дисплеи высокого разрешения на базе microLED. На эти мини-экраны может выводиться различная информация, включая данные о состоянии здоровья пользователя или различные данные об окружающем мире.

Инженеры оснастили AR-линзы технологией распознавания объектов и изображений, сенсорами движения и модулями беспроводной передачи данных. Другими словами, в каждую линзу встроили крошечный компьютер, работающий наподобие тех, что есть в очках дополненной реальности.

Пока команда Mojo Vision обладает лишь прототипом умных линз, но полностью рабочим. Если речь пойдет о серийном производстве, то в первую очередь Mojo Vision собираются производить специализированные AR-линзы для людей с нарушением зрения: такие линзы будут улучшать контраст, освещенность получаемого изображения, а также корректировать зрение. К слову, Mojo Vision уже начали сотрудничество с американской организацией Vista Center, которая помогает детям и взрослым с нарушением зрения.

По словам разработчиков, AR-линзы стали первым шагом на пути к созданию «невидимых компьютеров» по всему миру.