В серию акустики Monitor Audio Gold пятого поколения вошла АС центрального канала Gold C250 и колонка для окружающих каналов Gold FX.

Как и другие системы этой серии, C250 и FX снабжены твитерами MPD и СЧ/НЧ-динамиками с диффузорами C-CAM из алюминиево-магниевого сплава с керамическим покрытием. Также обе модели получили внутреннюю проводку на основе OFC-меди, полностью закрытые корпуса, позолоченные акустические терминалы и магнитные грили.

Трехполосная модель C250 оснащена двумя низкочастотниками RDT II 6,5 дюймов, одним СЧ-динамиком 2,5 дюйма и одним твитером. Для данной колонки рекомендуется усилитель мощностью от 80 до 200 Вт. Чувствительность АС составляет 88 дБ. Диапазон частот — от 40 Гц до 50 кГц. Производитель предлагает использовать C250 в составе ДК-системы для получения «мощного и детализированного звукового представления».

Колонки Gold FX создавались специально для иммерсивных аудиоформатов. В каждой АС стоит по два высокочастотника и по два четырехдюймовых СЧ/НЧ-динамика. Особенность FX заключается в возможности работать как в режиме диполей, так и в режиме биполей.

Для выбора режима имеется переключатель на лицевой стороне АС. Для колонок FX рекомендуют мощность от 30 до 100 Вт. Производитель пишет, что колонки просты в плане монтажа (в комплекте есть крепление).

Новинки предлагаются в разных видах отделки. Стоимость пары колонок FX составляет 1 700 фунтов. За C250 в Англии попросят 1 100 фунтов. Продажи начнутся в следующем месяце.