В честь 70-летия Moog в Интернете был построен, как минимум, трехэтажный дом со множеством комнат. В каждой можно найти что-то, связанное с этими модульными синтезаторами. Хотя, если уж быть честными до конца, Роберт Муг (Bob Moog) представил свой синтезатор в 1964 году, а 70 лет назад он начинал с производства терменвоксов.

Но дата хороша, и к ней в интернет-доме, то есть, в приложении Moog можно найти немало информации о Moog и, главное, о культовом синтезаторе Minimoog Model D начала 70-х. Кстати, недавно он был переиздан и доступен современным музыкантам в почти исходном варианте.

Кроме истории создания и видео культового синтезатора в действии, в одной из комнат сайта, то есть, интернет-дома, можно отыскать музыкальный автомат с полусотней известных композиций, где звучит культовый синтезатор.

Еще одна комната — репетиционная, там из сэмплов Model D можно попробовать создать что-то свое, возможно, не менее культовое в перспективе. Для этой цели удобнее использовать специальное приложение для iOS, хотя есть и почти альтернатива — фильтр Instagram Face Synth, с которым лицо потенциального музыканта превращается в музыкальный инструмент. Можно также скачать и распечатать PDF-файл — получится украшение Minimoog.

В США современная версия синтезатора Minimoog Model D стоит около 5 000 долларов, а приложение Moog для iOS — всего 30.