Мы следили за судьбой сервиса MoviePass, предлагающего подписку на походы в кинотеатр: заплатил определенную сумму в месяц — и можешь ходить в кино хоть каждый день. Утопичная схема в итоге оказалась недостаточно прибыльной, поэтому с течением времени сервис вводил ограничения на просмотр, увеличивал цены, но это ему не помогло.

И теперь сам MoviePass, а также его родительская компания Helios and Matheson Analytics подали на банкротство. Причем на такое, в котором компанию реорганизовать и как-либо спасти нельзя: всех сотрудников распустили, а офисы закрыли. Члены совета директоров также подали заявления на увольнение.

Однако есть вероятность того, что компании остались должны примерно 12 000 подписчиков более 1,2 млн долларов США за непредоставленные, но оплаченные услуги — таковы подсчеты The Wrap. Скорее всего, все активы MoviePass будут проданы в счет этого долга.

Тэд Фарнсоурт, финансист, который в 2016 году стал CEO Helios and Matheson Analytics, в том же году приобрел MoviePass и в попытках спасти сервис вкладывал в него деньги инвесторов и свои собственные. А после, наоборот, вместе с комитетом по стратегическому планированию собирался продать MoviePass, сервис Moviefone и студию MoviePass Films, но оставить на плаву Helios and Matheson Analytics. Видимо, не вышло.