Продюсерская компания Марка Уолберга (Mark Wahlberg) Unrealistic Ideas в партнерстве с Assemble Media и Insider создадут сериал о крахе стартапа кинопросмотров по подписке MoviePass.

В основу фильма лягут материалы старшего репортера Insider Джейсона Геррасио (Jason Guerrasio). В их числе — интервью с основателями MoviePass, которые, по словам Геррасио, наблюдали, как компания, которую они построили, разрушена жадностью Уолл-Стрит.

Сервис MoviePass был основан в 2011 году Стейси Спайксом (Stacy Spikes) и Хаметом Ваттом (Hamet Watt). Подписчик получал право одного кинопросмотра в день в любом кинотеатре. Сначала подписка стоила около 30 долларов, но дела шли не так успешно, как хотелось бы.

В 2017 году компания Helios and Matheson Analytics купила контрольный пакет акций MoviePass, а затем начались проблемы. После снижения цены до промоуровня в 10 долларов аудитория сервиса стала быстро расти, хотя компания терпела убытки. Снижение стоимости сделали ради охвата в 100 000 подписчиков, и это произошло практически мгновенно. Затем аудитория выросла до миллионного уровня — ценой катастрофического увеличения долгов.

Несколько операций с долгами сервиса позволили инвесторам получить полный контроль над ним и уволить основателей. Затем MoviePass был объявлен банкротом и прекратил свое существование. По словам создателей, фильм предложит «взгляд изнутри на то, как инвесторы могут подстроить ситуацию, чтобы обеспечить свою зарплату независимо от кровавой бойни, которую они оставят после себя».