У многих за годы накопились огромные коллекции DVD-дисков с фильмами, которые в современный век 4K-разрешения и стриминга часто кажутся бесполезными. Создатели сервиса MovieSwap решили найти применение этим коллекциям, перенеся их в онлайн абсолютно легально. Фактически, пользователи сервиса будут обмениваться дисками, как в старые добрые времена, но только не физическими их версиями, а цифровыми.

Стартап, который собирает деньги на развитие на Kickstarter, планирует создать огромную онлайн-библиотеку видео, доступ к которой будет практически бесплатным.

«За последние 15 лет было продано более 25 миллионов DVD. Сейчас они ждут новой жизни, и MovieSwap готов им ее предложить», — сказано на странице проекта.

Этот сервис — не конкурент Netflix. Качество и звука, и видео ограничено форматом DVD, поэтому яркого и четкого HD, которое предоставляет Netflix, не будет. Но зато в библиотеке будут представлены DVD-эксклюзивы, которые не издавались в других форматах, например, инди-работы независимых студий.

Сервис будет доступен на ПК, Mac и Android, а также на телевизорах, но для этого нужно приобрести специальный донгл SwapStick. Его можно получить, например, поддержав проект 10 долларами и отправив кураторам 50 DVD-дисков, или же добавив к сумме проекта более 60 долларов, не вкладываясь в библиотеку своими дисками.

До конца кампании осталось 25 дней, а собранная сумма уже в два раза превышает ту, что создатели сервиса запросили изначально — 35 000 евро. Минимальная сумма, которую необходимо заплатить для того, чтобы пожизненно пользоваться сервисом на ПК, Mac или Android — 5 долларов.

Будущее стартапа, однако, туманно: несмотря на заверения создателей сервиса в том, что он построен на абсолютно легальной модели, вероятность того, что голливудские студии решат препятствовать развитию и работе MovieSwap очень высока.