Компания MQA Боба Стюарта (Bob Stuart), того самого, основавшего в свое время Meridian, создала аудиотехнологию и масштабируемый кодек, который вначале фигурировал под таинственным знакосочетанием SCL6. Так называлась нынче малоизвестная рейв-группа конца 80-х.

Теперь стало известно, что SCL6 выходит на рынок под коммерческим наименованием MQair — и он уже сертифицирован Japan Audio Society (JAS), исследовательской организацией в области аудио, для использования с ее логотипом «Hi-Res Audio Wireless». На этом пути, как сообщается, MQair обошел нескольких конкурентов.

Впрочем, конкуренции в этой области хватает — это и LDAC от Sony, и LHDC от Savitech, которые были сертифицированы в 2019 году. Кроме того, одновременно с MQair от MQA был сертифицирован LC3plus, разработанный в Институте Фраунгофера.

MQair поддерживает аудио в форматах MQA и PCM разрешением до 384 кГц. Главная особенность формата в том, что он может плавно масштабировать данные с 20 Мбит/сек до 200 кбит/сек. При этом могут использоваться беспроводные соединения Bluetooth, сверхширокополосный доступ UWB и Wi-Fi.

Боб Стюарт (Bob Stuart), основатель и технический директор MQA, сообщил: «С помощью MQair мы можем улучшить качество звучания для многих слушателей и расширить экосистему MQA на беспроводные устройства».