Появилась информация об умном громкоговорителе и голосовом помощнике, которые разрабатываются в МТС. И гаджет, и сервис будут использоваться в составе «умного дома» компании. По данным РБК, об этом сообщалось во внутренней корреспонденции директора центра искусственного интеллекта МТС Аркадия Сандлера. Достоверность информации затем была подтверждена сотрудниками МТС.

Сейчас виртуальный ассистент от МТС, получивший имя Марвин, проходит тестирование в составе разрабатываемого комплекса. Функционал системы вполне соответствует уже известным аналогам. По данным сотрудников компании, разработанная на основе искусственного интеллекта система сможет запускать воспроизведение аудиотреков, озвучивать новости, управлять «умным домом» и отвечать на вопросы.

Около 1 000 гаджетов с поддержкой Марвина будут бесплатно розданы сотрудникам МТС, чтобы «приблизить сроки запуска умной колонки в коммерческую эксплуатацию». Впрочем, сроки запуска также указаны — первая половина 2020 года.

Таким образом, Марвин разбавит женское общество российских голосовых помощников, первой из которых стала появившаяся в начале октября Алиса от Яндекса. Маруся от Mail.ru должна выйти на рынок приблизительно в те же сроки, что и Марвин. Известно, что свою версию колонки с голосовым помощником также разрабатывает Сбербанк.