Новое исследование показало, что музыка, которую слушает человек во время потребления пива, может прямым образом влиять на восприятие вкуса напитка. К примеру, пиво будет казаться слаще, если слушать его под музыку с выразительными верхами, а обилие басов, наоборот, прибавит хмельному напитку градуса и горечи.

Это исследование первоначально было опубликовано в журнале Food Quality and Preference, а на него уже сослалась The Washington Post. Фелипе Карвальо (Felipe Carvalho) из Брюссельского свободного университета решил изучить влияние частот на восприятие вкуса пива. Будучи композитором он собрал компиляцию из 24 треков, призванных усилить ощущения сладости, горечи и кислинки. Выбрав для своего эксперимента 3 наиболее значимых трека, он предлагал выпить под них пива посетителям брюссельского Музея музыкальных инструментов (всего приняло участие 340 человек). Пива тоже было 3 вида: светлое 4.5-градусное, восьмиградусный светлый «трипель» и шестиградусный бельгийский пейл-эль.

В каждом из трех экспериментов, проведенных Карвальо вместе со своими помощниками, испытуемые во время дегустации пробовали один и тот же сорт пива дважды под разные мелодии, не зная о том, что пиво одинаковое. После этого у испытуемых спрашивали мнение насчет вкуса напитка и его градусности. В большинстве случаев участникам эксперимента казалось, что пиво различается по вкусу. Однако стоит отметить, что мелодии, которые слушали испытуемые, были звуковыми саундскейпами, звуковыми ландшафтами, но не полноценными песнями.

Также Карвальо выявил зависимость между горечью и содержанием алкоголя: чем более горьким казалось пиво, тем более алкогольным оно становилось в глазах испытуемых. «Звук действительно может изменить то, как мы ощущаем еду», — сообщил он The Washingron Post.

Это не первое исследование, которое устанавливает зависимость вкуса продуктов питания от той музыки, с которой их потребляют: компания Sonos совместно с Apple Music и Дэниэлом Левитиным изучила влияние музыки не только на еду, но также и на различные аспекты человеческих взаимоотношений.