Показатели нелегальных скачиваний музыки пошли в гору — издание Wired сообщило о цифре в 17 млрд посещений музыкальных пиратских сайтов в 2023 году, что показывает рост на 13% по сравнению с годом ранее. И причина тому — удорожание музыкального стриминга: как раз в прошлом году Spotify и Apple Music подняли цены.

Если учесть, что скачать пиратский контент не намного сложнее (если не проще), чем получить легальный, то все призывы к честности пока бессильны. Парадоксально, но основой пиратства стал YouTube (принадлежащий Google): пиратские сайты конвертируют аудио из его видеороликов. По данным аналитики Muso, 40% музыкального пиратства работает таким образом.

Выход на пиратский контент облегчает тот же Google: достаточно вбить в строку поиска название, и ссылки на сайты формата «YouTube-to-MP3» — к вашим услугам. И это при том, что оригинальный сайт YouTube-to-MP3 в свое время закрылся из-за иска звукозаписывающей компании. Что касается самого YouTube, то его представитель Джек Мэлоун (Jack Malone) заявил: «Для YouTube крайне важно, чтобы авторы и исполнители получали соответствующую оплату за свой контент». Так и есть.