Популярный стриминговый сервис Spotify анонсировал рост цен на подписки Premium и не только. Справедливости ради стоит вспомнить, что такие конкуренты Spotify, как Apple Music, Amazon Music и YouTube Music уже подняли стоимость своих «10-долларовых» подписок до совсем не круглых 11 долларов. Spotify в этом смысле продержался дольше всех: подписка Premium Single стоила «десятку» с самого старта, более десяти лет. В некоторых частях Европы стоимость подписки также возросла — в примеру, 6,99 долларов до 7,99.

Год назад генеральный директор Spotify Даниэль Эк (Daniel Ek) порадовался: «Когда наши конкуренты поднимают цены, это действительно хорошо для нас». И тут же признал, что в 2023 году Spotify цены-таки поднимет. Что, собственно и произошло: подписки Premium Family и Student тоже подорожали на доллар, до 17 и 6 долларов соответственно, а Premium Duo – даже на 2 доллара в месяц и стоит теперь 15 долларов.

Впрочем, это вряд ли скажется на пяти миллионах Spotify пользователей Spotify во всем мире, отмеченных в отчете компании на начало 2023 года. Психологически слушатели давно готовы к подорожанию – цены на все остальное уже давно не те, что 10 лет назад. О грядущем изменении цен Spotify сообщит каждому своему подписчику индивидуально, по e-mail.