Какие восемь песен вы бы взяли с собой на необитаемый остров? Именно этот вопрос задали исследователи гостям шоу «Desert Island Discs» на BBC Radio 4. Гости были самые разные: от Пола Маккартни до Грейс Келли. Всего в опросе поучаствовало 80 человек.

Половина выбранных участниками песен отсылает их к воспоминаниям, связанных с событиями, пережитыми в период между 10–19 годами или 20–29 годами жизни. По мнению исследователей, музыка, которая была с людьми в этот период, связывается с самим человеком, его воспоминаниями, посещенными местами и формирует его личность.

Кэтрин Лавдей (Catherine Loveday), организатор исследования, нейропсихолог Университета Вестминстера, считает, что именно мелодии из этого периода жизни определяют наш музыкальный вкус в дальнейшем. «Высока вероятность, однако, что этот эффект распространяется более чем на одну песню, и мы в итоге предпочитаем целые жанры, которые слушали в то время», — отметила она.

По словам Лавдей, воспоминания, формирующиеся у нас в подростковые годы и в начале третьего десятка, необычайно хорошо доступны даже в глубокой старости. Исследователи называют этот временной промежуток «периодом самоопределения», в который человек осознает, кто он есть. И музыка из этих времен к нам прилипает.

Другие исследования тоже отмечали эту особенность, но не изучали ее причины. В нынешней же работе проанализированы интервью — и выяснилось, что песни из «топа необитаемого острова» связаны не просто с определенным периодом, но и с определенным типом воспоминаний: теми, которые показывали ключевые моменты в жизни.

Причем песни могут и не нравиться, но они связаны с важными событиями. Большинство, например, со встречей партнера, началом учебы в колледже или каким-нибудь еще серьезным изменением в жизни. Выбор Брюса Спрингстина связан с тем моментом, когда он решил начать учиться играть на гитаре и решил собрать свою группу.

И вот небольшое задание читателям: выберите восемь песен, которые вы бы взяли с собой на необитаемый остров, и подумайте — с чем связан ваш выбор?