Независимая исследовательница, ветеринар и преподавательница из Университета штата Огайо Сьюзан Вагнер (Susan Wagner) выступила с докладом на онлайн-конференции Fetch dvm360 (ежегодное мероприятие для американских ветеринаров). Основное внимание исследовательница уделила влиянию музыки на домашних животных.

По словам Сьюзан, кошки и собаки очень любят, когда лечение или осмотр сопровождается фоновой музыкой. С другой стороны, питомцам совсем не нравится шум: в среднестатистической клинике для животных уровень шума, по данным Вагнер, иногда доходит до «вредного» (до 80 дБ).

Как объяснила Вагнер, шум негативно влияет на слух и психику. И это касается как персонала, так и животных-посетителей. К примеру, звуки силой в 85 дБ вызывают у собак нарушения сердечного ритма. Более того, часто подвергаемые воздействию шума животные могут принести потомство с врожденными отклонениями. По крайней мере, это касается мышей — ученые точно выяснили это лабораторными экспериментами.

Если говорить именно о музыке, то в своем докладе ветеринар сообщила, что правильно подобранные мелодии способствуют спокойному поведению животных. Если верить Вагнер и ее коллегам, музыка полезна не только домашним питомцам, но и скоту всех видов. К примеру, под спокойную музыку коровы дают больше молока, а лошади лучше едят, если им включить кантри (чтобы лошадь ела меньше, нужно включить джаз).

По собакам Вагнер и ее помощник Джошуа Лидс (Joshua Leeds) написали отдельную работу «Through a Dog’s Ear». Как выяснилось, спокойная фортепианная музыка подходит домашним собакам лучше всего. Под такие мелодии 85% собак засыпают. Кстати, исследователи проверили это: в эксперименте участвовало 150 собак и каждой из них включали разную музыку на протяжении нескольких дней.

Всем владельцам ветеринарных клиник Сьюзан посоветовала следить за обстановкой: нельзя, чтобы было слишком шумно, не следует собирать в одном маленьком помещении много животных. Также Вагнер порекомендовала «музыкальные терапии».

Чтобы добиться наиболее позитивного эффекта, животным нужно ставить медленную классику или другую инструментальную музыку, но без резких скачков в плане темпа и тональностей. По словам Вагнер, дома хозяевам и животным нужно ежедневно слушать такую музыку по 30-60 минут.