В России и странах бывшего СССР очень часто родители отдавали (и отдают) детей в музыкальную школу, надеясь, что, во-первых, ребенок будет занят чем-то полезным вместо того, чтобы шляться по улицам и залипать в интернете, и, во-вторых, станет умнее. В остальном мире тоже верили в последнюю гипотезу. Однако недавнее исследование этот тезис опровергло.

Автор исследования, Джованни Сала (Giovanni Sala), психолог японского медицинского университета Фуджита, заявил, что занятия музыкой не делают детей умнее. Уроки игры на фортепиано и скрипке не улучшают когнитивные способности детей, не развивают память, не позволяют лучше решать математические задачки, читать и писать.

Исследование Салы — это мета-анализ более 50 уже существующих работ по этой теме. «Это значит, что учить ребенка музыке исключительно с целью развить его когнитивные или академические способности бесполезно», — сказано в описании исследования.

Некоторые предыдущие работы предполагали, что умения, которые дети получают в процессе обучения музыке — например, способность узнавать ноты и держать ритм — влияют на другие способности, например, улучшают понимание математики и чтение. Однако другие исследования выявили, что обучение музыке либо оказывает очень малый эффект на эти способности, либо не оказывает его вовсе.

Для исследования Сала вместе с коллегой, когнитивным психологом Лондонской школы экономики и политических наук Фернандом Гобетом (Fernand Gobet), проанализировал 54 работы, выпущенные с 1989 по 2019 годы. В этих исследованиях приняли участие более 7 000 детей в возрасте от 3 до 16 лет. Менее половины — 23 работы — были опытами с произвольным распределением участников по контрольным группам, а именно такие считаются «золотым стандартом» в исследовании.

Анализ показал, что обучение музыке и развитие в этом направлении практически не имеет эффекта на когнитивные и академические способности, вне зависимости от того, какие умения рассматривались. Возраст детей и длительность обучения также не важны. Так что не стоит пытать детей «музыкалкой», если она им не нравится.