Английская компания Musical Fidelity вслед за многими другими представила свою версию LS5/9, двухполосных фазоинверторных колонок, копирующих дизайн студийных мониторов BBC, разработанных в далеком 1983 году. Перед этим у Musical Fidelity появились и вовсе классические (к тому же еще более ранние) компактные мониторы BBC LS3/5a. Обе модели продемонстрированы на выставке High End в Мюнхене.

При росте в 46 см LS5/9 можно считать крупными полочниками. Размеры позволили применить низкочастотный динамик диаметром 210 мм. Его дополнил 34-мм твитер с фазовой коррекцией, защищенный штампованной перфорированной решеткой, как в исходном варианте. Это, впрочем, не исключает наличия классического тканевого гриля, который держится на периметре из текстильной «липучки».

Для ступенчатой регулировки высоких частот применяется проводной джампер, напоминающий о телефонии начала прошлого века. Возможно, известный уже в те годы галетный переключатель был бы удобней, но аутентичность — прежде всего. В итоге современная колонка BBC / Musical Fidelity LS5/9 готова на свои 8 Ом импеданса отработать без клиппирования 100 Ватт мощности. В диапазоне 50 Гц-20 кГц заявлена неравномерность +/- 4 дБ и это при вполне современной чувствительности 89 дБ/Вт/м.

Колонки получили классический корпус «тех самых» LS5/9 из 9-мм березовой фанеры, отделанный вишневым шпоном. И, если бы не логотип Musical Fidelity слева внизу, то можно было бы вообразить себя на студии BBC в середине 80-х.

Европейская цена акустики Musical Fidelity LS5/9 составляет 4 500 евро за пару.