Ученые из Университета Сиднея недавно узнали о том, что музыканты в среднем живут на 25 лет меньше, чем люди далекие от музыки. Для этого они исследовали 12 655 музыкантов, умерших в период с 1960 по 2014 годы, и обнаружили, что средний возраст, в котором те отошли в мир иной, составил 50-60 лет.

Не стоит забывать и о суицидах: статистика подтверждает, что число добровольных уходов из жизни среди музыкантов превышает аналогичный параметр в популяции простых людей в 2-7 раз. Убивают музыкантов примерно в 8 раз чаще.

«Специфическая музыкальная среда (речь идет о популярной и рок-музыке) воспевает наркотики, беспорядочные отношения и возвышает раннюю смерть, — рассказала каналу ABC профессор Диана Кенни, занимавшаяся исследованием. — Поэтому молодых музыкантов, находящихся в перманентном депрессивном состоянии, и привлекают эти вещи. Они встречаются с себе подобными, и, разумеется, окружение усугубляет депрессию и влечение к наркотическим веществам, что приводит к бесконтрольному падению, мыслях о суициде и ранней смерти». Нельзя не вспомнить о печально известном «Клубе 27» — списке музыкантов, умерших в возрасте 27 лет.