Группа компаний «М.Видео-Эльдорадо» поделилась статистикой по рынку наушников в России в 2020 году. Продажи беспроводных моделей увеличились на 45% в штуках и на 42% в деньгах, достигнув рекордных 8,5 млн пар и 36 млрд рублей. В штучных продажах в магазинах группы компаний Bluetooth-наушники заняли более 60%. По оценкам аналитиков, за последние пять лет спрос на беспроводные наушники вырос в 2,5 раза.

Их доля среди всех продаж наушников превысила 40%, причем среди беспроводных четверть пришлась на полностью беспроводные модели. Спрос на TWS-наушники увеличился за год в 2,6 раза, а денежный объем от продаж таких моделей вырос на 90%.

Однако с развитием технологий сами наушники такого плана начали дешеветь: средняя стоимость TWS-наушников, купленных в России, за последний год снизилась на 24% — до 5 700 рублей. По мнению Вадима Еремина, руководителя департамента «Гаджеты и инновации», в 2021 году доля TWS-наушников на рынке превысит треть от всех штучных продаж.

Наиболее популярными брендами среди производителей беспроводных наушников оказались JBL, Xiaomi и Apple — в денежном выражении лидирует Apple. Самыми продаваемыми моделями стали Apple AirPods второго поколения, Xiaomi Redmi AirDots в версии TWSEJ04LS, Apple AirPods Pro и Xiaomi Redmi Airdots, а также JBL T110BT.

Среди всех типов наушников в пятерке оказались проводные JBL C100SI и JBL T-110, Apple AirPods второго поколения и Xiaomi Redmi AirDots (TWSEJ04LS), а также проводные JBL Tune 210.