Чешская дизайнерская компания Sensio, один из двух основателей которой оказался виолончелистом, предложила MyCello первую, по их данным, виолончель, напечатанную на 3D-принтере. На первый взгляд новинка ассоциируется не с музыкой, а скорее со стрелковым спортом. В собранном состоянии MyCello чем-то напоминает спортивный лук, а в разобранном, в футляре — комплект снайперской винтовки из арсенала Джеймса Бонда.

По данным Sensio, печать футуристического инструмента занимает около 100 часов — зато MyCello лишена многих недостатков обычной виолончели. Во-первых, она играет очень тихо. Настолько, что соседи могут и не заподозрить ее существование. Все радикально меняется, если использовать усилитель. Наушники можно подключить прямо к MyCello.

Во-вторых, проблемы с размерами обычной виолончели в ее обычном футляре (хотя до контрабаса ей и далеко) владельца MyCello вообще не коснутся. Электровиолончель весит чуть больше 2 кг и в сложенном состоянии помещается в компактном кофре.

В собранном виде это полноразмерный инструмент с удобным стандартным грифом, выступами для ног и металлической упирающейся в пол спицей, длина которой намного больше обычной.

Все потому, что корпус с верхней и нижней декой у MyCello отсутствует. На аналогичном Kickstarter ресурсе Hithit проект MyCello получил уже впятеро больше необходимой для старта суммы. Доставка первых инструментов запланирована на ноябрь.

Цена MyCello в США — 900 долларов (в комплекте с футляром и аксессуарами — долларов на 300 больше).