Облик интегрального усилителя NAD Electronics C 3050 переносит нас в далекие 70-е, когда настоящие стрелочные указатели никто и не думал имитировать с помощью растровых дисплеев. Круглые ручки и кнопки, линейка светодиодов и деревянное обрамление корпуса идеально соответствуют стилю. Но то, что находится внутри, в стиль ретро уже не вписывается.

«C 3050 может выглядеть, как возврат к 70-м годам, и, конечно, это сделано намеренно, — заявил Кас Ооствогель (Cas Oostvogel), менеджер по продукции NAD Electronics, — Но в то же время он затмевает многие современные усилители по возможностям модернизации, производительности и перспективным функциям».

Усилитель оснащен выходным каскадом HybridDigital UcD (обещана постоянная мощность 2 х 100 и мгновенная пиковая — 2 х 135 Вт) и ЦАПом Texas Instruments PCM5242. На борту — отдельный усилитель для наушников и малошумящий фонокорректор MM. Не забыты вход HDMI eARC, коаксиальный, оптический цифровой и пара аналоговых линейных входов. Предусмотрены работа с двумя переключаемыми парами колонок, сабвуферный выход и вход предварительного усилителя.

Впрочем, большую часть в описании новинки занимают возможности фирменного слота расширения MDC2 на задней панели. Добавление соответствующего модуля обеспечит поддержку BluOS. Неполный список возможностей включает мультирум высокого разрешения, коррекцию помещения Dirac Live, Apple AirPlay 2, доступ к более чем 20 потоковым сервисам и локальным хранилищам по Wi-Fi или LAN, а также рендеринг MQA.

Все это управляется из приложения BluOS Controller для Android, iOS, macOS и Windows, хотя в комплекте имеется также ИК-пульт дистанционного управления. На самом усилителе предусмотрен ИК-вход и триггер 12 В. Увидеть и услышать новинку можно будет на High End 2023 в Мюнхене уже на этой неделе, а продажи стартуют вскоре после выставки.

В ЕС рекомендованная розничная цена интегрального усилителя NAD C 3050 составит 1 600 евро.