Интегральник C 389 компания NAD Electronics представила на выставке High End в Мюнхене. Как и вышедший прошлой осенью NAD C 399, новинка получила модульную схему — NAD Modular Design Construction, MDC2. В концепции усилителя — фирменная схемотехника HybridDigital UcD в балансной архитектуре. Вдобавок на борту — ЦАП ESS Sabre, отрабатывающий разрешения PCM вплоть до 32 бит/384 кГц.

Аппарат оснащен экономичным импульсным источником питания, способным создать достаточный резерв по току. Заявленная мощность — 130 Вт на канал. Кроме бортового ЦАП, среди интерфейсов есть вход фонокорректора MM, а в паре с телевизором, C 389 будет особенно хорош благодаря HDMI eARC. Не забыт и Bluetooth с поддержкой Qualcomm aptX HD.

Кроме подключений акустики, в системе есть два сабвуферных выхода, выходы предусилителя и выход специального отдельного усилителя наушников. Для управления, конечно, в первую очередь подойдет инфракрасный пульт, но есть еще и триггерный вход/выход 12 В, ИК-вход/выход, и, наконец, последовательный порт RS-232. Усилитель готов к работе в системах управления умным домом, таких как Control4, Crestron, RTI, URC, Lutron и Elan.

C 389 получил 2 слота MDC 2, в один из них уже можно установить модуль NAD MDC2 BluOS-D. Это сразу же расширит возможности усилителя до вполне самостоятельного стриминг-устройства. Появится доступ к двум десяткам потоковых сервисов, — Tidal, Deezer, Qobuz и т. д., да еще и с декодированием и рендерингом MQA. К этому добавим Apple AirPlay 2 и управление популярными голосовыми помощниками. Вдобавок, если к USB-порту MDC BluOS-D подсоединить измерительный микрофон, то с помощью бесплатного ПО можно применить комнатную коррекцию Dirac Live.

Усилитель NAD C 389 появится в продаже уже в июне, в США его цена составит 1 500 долларов.