Анонсирован еще один экспонат предстоящей выставки в Мюнхене — BluOS стример-ЦАП-предусилитель Masters M66 отNAD Electronics. В новинке сочетаются многие референсные параметры из разных направлений аудио. Интересно, что этот двухканальный предусилитель с дискретной лестничной регулировкой громкости оснащен сразу четырьмя выходами для сабвуфера в балансном и небалансном вариантах.

«Мы считаем, что M66 представляет собой вершину того, что технически достижимо сегодня, — заявил Кас Ооствогель (Cas Oostvogel), менеджер по продукции NAD Electronics, — А благодаря перспективной платформе NAD MDC2 M66 останется в авангарде по мере развития технологий».

В M66 установлен флагманский ЦАП ES9038PRO Sabre от ESS Technology. При необходимости аналоговые сигналы преобразуются в цифровые флагманским АЦП ES9822PRO того же производителя. Причем M66 — первый компонент, оснащенный фирменной системой Dynamic Digital Headroom (DDH), которая включается в приложении BluOS и призвана устранять цифровые межсэмпловые пиковые искажения.

Для аудиофилов предусмотрен режим Analog Direct, который обходит всю цифровую обработку, причем цифровая и аналоговая схемотехника получила раздельное питание. Все это заключено в качественный алюминиевый корпус с ярким 7-дюймовым сенсорным дисплеем и двумя слотами MDC2 (NAD Modular Design Construction) для аппаратных апгрейдов. Дизайном и параметрами Masters M66, по мнению NAD, особенно хорошо сочетается с усилителем мощности NAD M23.Хотя не возбраняются и альтернативные оконечники.

Для настройки системы в зависимости от акустики помещения Masters M66 поддерживает Dirac Live Room Correction и Dirac Live Bass Control (сабвуферы требуют), причем измерительный микрофон USB — в комплекте. Новинка получила все возможности BluOS — работает стриминг с разрешением до 24 бит/192 кГц и рендеринг MQA. Управление — из приложения BluOS Controller под Android, iOS, macOS и Windows — на выбор.

Стримеру доступны минимум 20 потоковых сервисов, не считая бесчисленных интернет-радиостанций. Можно обмениваться музыкой по домашней сети с другими компонентами (их максимальное число — 63). Возможна интеграция в умный дом под управлением Control4, Crestron, ELAN, RTI и URC и голосовое управление Amazon Alexa, Google Assistant или Apple Siri. Не забыт и модуль Bluetooth с поддержкой кодеков AAC, LDAC и aptX HD.

С другой стороны, в составе устройства имеется фонокорректор MM/MC, с третьей не забыт и вход HDMI eARC. Кроме них у M66 есть два коаксиальных и два оптических цифровых входа S/PDIF, балансный AES/EBU. Из аналоговых — два набора входов RCA и пара балансных входов XLR. Кроме выхода на наушники с качественным усилителем у M66 есть симметричный выход XLR и несимметричный выход RCA. В продажу новинка должна пступить осенью 2023 года.

На территории ЕС рекомендованная розничная цена стримера-ЦАП-предусилителя NAD Masters M66 составит 6 000 евро.