Nagra продолжает делиться информацией о своих наушниках Model I. Известно, что они созданы в сотрудничестве с Audeze и продолжают тенденции разработки проигрывателя виниловых дисков Reference Anniversary и дополнившего его фоно-картриджа Reference MC.

Наушники Nagra Model I в первую очередь созданы для профессиональных звукорежиссеров как портативный инструмент для мониторинга и, отчасти, замена громоздким колонкам. Это не значит, что наушниками не заинтересуются обычные любители качественного звучания, которые в стремлении к аудиоабсолюту не обращают внимания на цену.

Новинка была представлена на съезде Audio Engineering Society Convention 2022 в Нью-Йорке. Разработанные совместно с Audeze Nagra Model I — наушники закрытого типа. Оголовье характерно для калифорнийской фирмы, чашки, судя по изображениям, сделаны из карбона. Этот материал из-за высокого соотношения прочности и веса и хорошего демпфирования нередко применяется в аудиоустройствах.

Разрабатывая наушники с упором на портативность, Nagra учли, что у таких аккумуляторных рекордеров не так много мощности — значит, наушники должны стать легкой нагрузкой. Но технические характеристики, как и цена Nagra Model I, пока неизвестны — на странице модели сайта Nagra интересующимся предложено подождать.

Сказано лишь, что эти мониторные наушники обеспечивают «достаточную изоляцию, чтобы сосредоточиться на записи, очень широкую полосу пропускания и сверхточный тембр». Еще изготовитель сообщил, что Model I поставляется «в прочном футляре, который можно возить с собой по всему миру».