Швейцарская Nagra представила первый в своей истории картридж для проигрывателей винила — Reference MC. Новинка задумана как компонент проигрывателя Nagra Reference Anniversary, выпущенного в прошлом году к 70-летию компании.

Nagra Reference MC выйдет в вариантах с импедансом 4 и 6 Ом. Это сопротивление проволоки из сверхчистого серебра, намотанной, против обычного, не в один, а в два слоя. При 5 см/с 4-омный вариант выдает сигнал размахом 0,30 мВ, а 6-омный — в полтора раза больше.

Внутренняя механика картриджа — из титана с покрытием из алмазоподобного углерода, что позволило победить традиционные для многих аналогов резонансы. Рубиновый иглодержатель заканчивается иглой с алмазной заточкой с профилем Fritz Gyger S. Производитель объясняет этот выбор сочетанием высокой детальности и музыкальности звучания.

Отдельно Nagra подчеркивает серьезную проработку конструкции корпуса. Поиски привели к разработанному во Франции высокодемпфирующему сплаву цветных металлов Exium AM — он же частично используется в диске проигрывателя Nagra 70th Anniversary Reference.

Рецептура этого сплава — результат сотрудничества между CNES (французское космическое агентство), Ecole de Mines de Paris и французской фирмой LBI Foundries. Изначально Exium AM разрабатывался для сейсмографов, предназначенных для работы в марсианских миссиях.

В итоге для звукоснимателя Nagra Reference MC заявлены расхождение каналов не хуже 0,5 дБ и величина перекрестных помех выше 30 дБ при прижимной силе от 2 до 2,2г. Масса картриджа — 14,3 г, и помимо Nagra Reference Anniversary его вполне можно установить на какую-нибудь другую вертушку.

Первые Nagra Reference MC появятся уже в декабре 2022 г., в США цена одного звукоснимателя составит 18 500 долларов.