Представленный на выставке High End в Мюнхене ЦАП «начального уровня» Nagra Classic DAC II вызвал вполне ожидаемый интерес. Швейцарская компания Nagra больше известна в аналоговом аудио, но ее ЦАП HD DAC X принес бренду авторитет и в области цифры. По утверждению Nagra, Classic DAC II использует цифровой движок флагмана, но при втрое меньшей цене. Впрочем, это не означает всеобщую доступность новинки — это ведь Nagra.

Заявлено, что Classic DAC II «совместим со всеми современными аудиоформатами высокого разрешения, включая DSD256», но особое внимание разработчики уделили «скромному» разрешению сигнала, приходящего с чистых CD-транспортов — 16 бит/44 кГц, согласно спецификациям Red Book. Даже в таком формате звук, по заверениям компании, получается естественным и реалистичным.

И хотя ламповых усилителей в Classic DAC II нет, его выходной каскад работает в классе A и собран из дискретных компонентов по улучшенной схеме. Утверждается, что этот полупроводниковый прибор способен по характеру звучания «приблизиться к теплу ламп». Лучшего результата можно добиться с использованием внешнего блока питания — Classic PSU.

Европейская цена Nagra Classic DAC II находится, по заявлению представителей компании, присутствовавших на выставке, в районе 18 000 евро.