Nagra Reference Anniversary Turntable призван стать знаковым прибором и подытожить 70 лет деятельности компании. Разработчики заявили, что он стал результатом «сотен и сотен часов работы, сопровождаемых исчерпывающими тестами на прослушивание». Итог получился весомым — целиком вертушка Nagra Reference Anniversary весит около 80 кг.

Изрядную долю этой массы составят сделанные в Швейцарии двойные высокоточные бесщеточные двигатели постоянного тока — в проигрывателе их два. Такой мотор весит 11,2 кг и работает в схеме с ременным приводом. Вращение обеспечивает двойная система с «паразитным» роликом, обеспечивающим постоянное натяжение.

Неподвижность плавающего шасси контролируется с помощью акселерометра. Превышение его показаний не даст запустить процесс калибровки скорости вращения, который длится 20 секунд, причем в это время игла картриджа должна находиться на пластинке. Скорость сравнивается с высокоточным кварцевым эталоном. Во время прослушивания контроль скорости отключен.

Дабы предотвратить окраску звука от металлических частей корпуса, неподвижная и плавающая части шасси сделаны на станках с ЧПУ из сэндвича, в котором слои фенольной смолы перемежаются со слоями авиационного алюминия.

Система виброразвязки стала продолжением конструкций фирменных HD Preamp и HD DAC X — в ней гидравлические принципы демпфирования сочетаются с механическими элементами пружинной подвески. От этих же моделей позаимствована и схемотехника питания.

Вращающийся опорный диск выполнен из сплава цветных металлов Exium AM, разработанного во Франции для космических технологий при участии Ecole des Mines de Paris. Он на 60% тяжелее титана и обладает очень высокими демпфирующими свойствами. Его масса составила всего 6,3 кг.

В подшипнике использованы сталь и бронза с точно откалиброванными шариками — все это сделано по швейцарским часовым технологиям, о чем свидетельствует надпись «Swiss Made». Сверху система вращения накрыта диском из антистатического прозрачного метакрилата толщиной 22 мм. Сквозь него видно, как все это устроено.

Тонарм Reference Anniversary с 10,5-дюймовой «рукой» из сочетания древесины с углепластиком разрабатывался в комплексе с Nagra Reference Anniversary. Тонарм получил подшипник с конусом из нержавеющей стали в полиэтилене с силиконовым демпфированием. Система антискейтинга — магнитная.

Регулировка допускает вертикальное смещение 10 мм. Азимут настраивается с применением эксцентрика — для точности механизм оснащен шкалой. Внутренняя проводка — из монокристаллического серебра, изготовлена на заказ фирмой Crystal Cable.

Всего планируется выпустить 70 экземпляров проигрывателя, причем каждый из них будет установлен, настроен и подключен специалистами фабрики Nagra. Также в комплекте — приглашение на VIP-тур по фабрике Nagra и эксклюзивные аксессуары.

В Европе стоимость юбилейного проигрывателя винила Nagra Reference Anniversary составит 169 500 евро.