Судя по всему, классика становится трендом консьюмерского аудио в 2023 году. Вместе с JBL это подтвердила и британская компания Naim, которой как раз в этом году исполняется 50 лет — и этот юбилей решили отметить новой серией техники. В линейку Naim под названием New Classic войдут предусилитель-стример NSC 222, обновленный стереооконечник NAP 250 и блок питания NPX 300. Все они продемонстрированы на выставке CES 2023, а NSC 222 даже получил награду CES 2023 Innovation Award.

Особенно в компании, как ни странно, отметили экологичность серии: глава отдела разработки аппаратного обеспечения Naim Стив Селлс (Steve Sells) заявил, что, совместив полуторавековой опыт разработки устройств с новейшими технологиями, им удалось добиться от продуктов New Classic потребления менее 0,5 Вт в режиме ожидания и «изменить домашний hi-fi».

Предварительный усилитель NSC 222, обладающий и функциями стримера, работает с сервисами Tidal, Spotify, Apple Music и Qobuz, не говоря уже о многочисленных станциях интернет-радио и просто сетевой музыке. Впрочем, «не цифрой единой»: у NSC 222 имеется и встроенный фонокорректор MM, а также усилитель для наушников, позаимствованный у соответствующей версии Uniti Atom (Headphone Edition).

Общение с аппаратом облагораживает 5,5-дюймовый полноцветный экран, а для управления предлагается установить мобильное приложение Focal & Naim. В качестве альтернативы в комплекте идет интеллектуальный пульт дистанционного управления Zigbee, не требующий прямой видимости. Разработчики рекомендуют дополнить NSC 222 блоком питания NPX 300, который способен совершить «мгновенное обновление» системы. Внутренний источника питания при этом отключится, а работа от NPX 300 обеспечит, по словам производителя, «превосходное, более чистое звучание».

Третьим аудиокомпонентом New Classic из представленных на CES 2023 стала шестая итерация исторического усилителя мощности Naim NAP 250. Модель непрерывно производится с 1975 года. На этот раз она готова выдать свои 100 Вт на канал, используя технологии, заимствованные из флагманского усилителя Statement. Коммутацию в новинке дополнили балансные разъемы XLR.

Вся представленная линейка Naim Classic будет доступна уже в январе 2023 г., причем в Великобритании цена моделей NSC 222, NAP 250 и NPX 300 одинакова и составляет 5 700 фунтов стерлингов.