Усилители Nait и Supernait от Naim спустя шесть лет вышли в третьем поколении — об обновлении модельного ряда компания сообщила на своем сайте. Одно из главных изменений — встроенный MM-фонокорректор, позволяющий подключить вертушку напрямую к усилителям (раньше на борту у них были только линейные входы). Также разработчики обновили и саму схему усиления.

Фонокорректор состоит из трех секций: усилительной, пассивной эквализации и активной эквализации с окончательным усилением. Такая конструкция, по мнению разработчиков, позволила уменьшить уровень шума, улучшив при этом качество звучания и динамический диапазон. Кривая эквализации при этом расположена где-то между традиционными RIAA и IEC и призвана обеспечить хороший бас без рокота.

Схема усиления стала сложнее и проще одновременно. Разработчики смогли более чем вдвое увеличить скорость увеличения коэффициента усиления по напряжению. Во втором усилительном каскаде оптимизировали транзисторы, и теперь не требуется защита от наводок. А без каскода увеличивается скорость нарастания выходного напряжения и улучшается качество звука.

Практически половину внутреннего пространства нового Supernait занял тороидальный трансформатор. Внутри также есть усилитель для наушников, работающий в классе A. За регулировку громкости отвечает потенциометр Alps Blue Velvet, за переключение источников — герконовое реле. Секция микроконтроллерного управления гальванически изолирована, и немало внимания разработчики уделили избавлению от микрофонного эффекта.

В Великобритании Naim Nait XS3 обойдется в 2 199 фунтов, а Supernait 3 — в 3 499. Старт продаж намечен на август.